RPP KD 3.2 DAN 4.2 sistem pelumasan memelihara mesin kendaraan Ringan Kurikulum 2013 Revisi
Tuesday, July 2, 2019
Add Comment
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
||||
(RPP)
|
||||
Satuan Pendidikan
|
: SMK Negeri 1 Way
Serdang
|
|||
Kelas
|
: X
|
|||
Semester
|
: Ganjil
|
|||
Mata Pelajaran
|
: Memelihara Mesin
Kendaraan Ringan
|
|||
Topik
|
: Sistem Pelumasan
|
|||
Waktu
|
: 24 JP (@ 45 Menit)
|
A. Kompetensi Inti
|
||||
KI 3 :
|
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Gambar Teknik pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
|
|||
KI 4 :
|
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Gambar Teknik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
|
B. Kompetensi Dasar
|
||||||||||
3.2
|
Menerapkan cara
perawatan sistem pelumasan
|
|||||||||
4.2
|
Merawat berkala sistem
pelumasan
|
|||||||||
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
||||||||||
3.2.1
|
Mampu memahami Sistem Pelumasan
|
|||||||||
3.2.2
|
Mampu Merawat berkala sistem pelumasan
|
|||||||||
4.2.1
|
Mampu mengklarifikasi Sistem Pelumasan
|
|||||||||
4.2.2
|
Mampu mengidentifikasi Sistem Pelumasan
|
|||||||||
D. Tujuan Pembelajaran
|
||||||||||
Setelah pembelajaran
ini, peserta didik diharapkan mampu :
|
||||||||||
1.
|
Memahami dan
mengidentifikasi jenis-jenis Sistem Pelumasan
|
|||||||||
2.
|
Terlibat aktif dan
mandiri mengajukan pertanyaan tentang Sistem Pelumasan
|
|||||||||
3.
|
Menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang Sistem Pelumasan
|
|||||||||
4.
|
Mengkategorikan data
menentukan hubungan, jenis dan fungsi Sistem Pelumasan
|
|||||||||
5.
|
Menyimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkai dengan Sistem
Pelumasan
|
|||||||||
6.
|
Menggunakan Sistem
Pelumasan
|
|||||||||
E. Materi Pembelajaran
|
||||||||||
1.
|
Pengenalan Sistem
Pelumasan
|
|||||||||
2.
|
Jenis-jenis Sistem
Pelumasan
|
|||||||||
3.
|
Teknik penggunaan Sistem
Pelumasan
|
|||||||||
F. Model / Metode
Pembelajaran
|
||||||||||
Pendekatan
|
: Scientific
dan PBL (Problem Based Learning)
|
|||||||||
Model Pembelajaran
|
: Cooperative
Learning
|
|||||||||
Metode
|
: Penugasan, diskusi,
tanya jawab, demonstrasi
|
|||||||||
G. Kegiatan
Pembelajaran
|
Pertemuan ke-1
|
|||||
Kegiatan
|
Dekskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|||
Pendahuluan
|
1
|
Berdo’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
|
15 Menit
|
||
2
|
Guru melakukan
persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
|
||||
3
|
Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya
menjaga keistiqomahan dalam beribadah.
|
||||
4
|
Guru menjelaskan
topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran
|
||||
Inti
|
1
|
Guru bertanya tentang
mengapa kita belajar Sistem Pelumasan
|
325 Menit
|
||
2
|
Guru menjelaskan
bahawa dalam Teknik Kendaraan Ringan wajib bagi kita untuk memahami tentang
Sistem Pelumasan
|
||||
3
|
Dengan tanya jawab,
disimpulkan bahwa dalam melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel kita
harus memahami semua sistem dan komponen kendaraan, salah satunya yaitu
Sistem Pelumasan
|
||||
4
|
Dengan tanya jawab
siswa diyakinkan bahwa dalam kerja bengkel wajib untuk memahami tentang
Sistem Pelumasan
|
||||
5
|
Selanjutnya dengan
alat bantu slide presentasi, guru membuka cakrawala luas siswa tentang
definisi, jenis dang fungsi dari Sistem Pelumasan
|
||||
6
|
Guru membagi siswa ke
dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
|
||||
7
|
Tiap kelompok mendapat
tugas untuk mendefinisikan fungsi-fungsi dan cara kerja Sistem Pelumasan
|
||||
8
|
Selama siswa bekerja
di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya
|
||||
9
|
Salah satu kelompok
diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
|
||||
10
|
Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi tiap kelompok
|
||||
11
|
Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai fungsi, jenis dan cara
kerja Sistem Pelumasan berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah
satu kelompok.
|
||||
12
|
Guru memberikan soal
yang terkait dengan fungsi dan prosedur pemeriksaan Sistem Pelumasan
|
||||
13
|
Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan
strategi yang tepat
|
||||
14
|
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan
|
||||
15
|
Guru memberikan tugas
rumah
|
||||
Penutup
|
1
|
Siswa diminta
menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Sistem Pelumasan
|
20 Menit
|
||
2
|
Dengan bantuan
presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Sistem Pelumasan
|
||||
3
|
Guru meminta salah
satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru
|
||||
4
|
Guru mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu nasional
|
||||
5
|
Guru memberikan
cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia
|
||||
6
|
Guru dan siswa berdo’a
|
||||
7
|
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan
tugas
|
||||
8
|
Guru dan siswa
meninggalkan kelas dengan bersalaman
|
||||
Pertemuan ke-2
|
|||||
Kegiatan
|
Dekskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|||
1
|
Berdo’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
|
15 Menit
|
|||
2
|
Guru melakukan
persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
|
||||
3
|
Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya
menjaga keistiqomahan dalam beribadah.
|
||||
4
|
Guru meminta siswa
mengumpulkan tugas rumah
|
||||
5
|
Guru bertanya apakah
ada kesulitan dalam mengerjakan tugas
|
||||
6
|
Jika ada guru meminta
siswa yang lain untuk memberikan solusinya
|
||||
7
|
Guru memberikan
tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban
|
||||
8
|
Guru mengajak siswa
untuk melanjutkan pembelajaran dengan sub topic berikutnya
|
||||
Inti
|
1
|
Guru bertanya tentang
jenis-jenis Sistem Pelumasan
|
325 menit
|
||
2
|
Bila siswa belum mampu
menjawab, guru membuka cakrawala siswa tentang Sistem Pelumasan dengan media
slide presentasi.
|
||||
3
|
Guru meminta siswa
untuk membuat kelompok yang terdiri
dari 4 siswa tiap kelompok
|
||||
4
|
Guru meminta tiap
kelompok untuk berdiskusi tentang Sistem Pelumasan
|
||||
5
|
Guru memita salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain
menanggapinya dengan bertanya ataupun memberi sanggahan terhadap apa yang
disampaikan kelompok yang presentasi
|
||||
6
|
Guru memberikan
tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban
|
||||
7
|
Guru meminta
siswa/kelompok untuk memberikan kesimpulan mengenai hasil diskusi
|
||||
8
|
Guru mengajak siswa
untuk berganti pakaian praktik dan menuju RPS
|
||||
9
|
Guru memberikan
penjelasan dan demonstrasi praktik kepada siswa
|
||||
10
|
Guru membagikan
jobsheet kepada tiap kelompok
|
||||
11
|
Guru meminta siswa
untuk bekerja sama per kelompok melakukan praktik berdasarkan jobsheet
|
||||
12
|
Selama prakti, guru
memperhatikan dan membimbing siswa apabila siswa/kelompok mengalami masalah
atau kesulitan
|
||||
13
|
Siswa mengumpulkan
jobsheet hasil praktik
|
||||
14
|
Guru memberikan
penilaian terhadap kerja kelompok siswa masing-masing
|
||||
15
|
Guru memberikan tugas
rumah
|
||||
Penutup
|
1
|
Siswa diminta
menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Sistem Pelumasan
|
20 Menit
|
||
2
|
Dengan bantuan
presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Sistem Pelumasan
|
||||
3
|
Guru meminta salah
satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru
|
||||
4
|
Guru mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu nasional
|
||||
5
|
Guru memberikan
cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia
|
||||
6
|
Guru dan siswa berdo’a
|
||||
7
|
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan
tugas
|
||||
8
|
Guru dan siswa
meninggalkan RPS dengan bersalaman
|
||||
Pertemuan ke-3
|
|||||
Kegiatan
|
Dekskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|||
1
|
Berdo’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
|
15 Menit
|
|||
2
|
Guru melakukan
persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
|
||||
3
|
Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya
menjaga keistiqomahan dalam beribadah.
|
||||
4
|
Guru meminta siswa
mengumpulkan tugas rumah
|
||||
5
|
Guru bertanya apakah
ada kesulitan dalam mengerjakan tugas
|
||||
6
|
Jika ada guru meminta
siswa yang lain untuk memberikan solusinya
|
||||
7
|
Guru memberikan
tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban
|
||||
8
|
Guru mengajak siswa
untuk melanjutkan pembelajaran dengan sub topic berikutnya
|
||||
Inti
|
1
|
Guru bertanya tentang
jenis-jenis Sistem Pelumasan
|
325 menit
|
||
2
|
Bila siswa belum mampu
menjawab, guru membuka cakrawala siswa tentang Sistem Pelumasan dengan media
slide presentasi.
|
||||
3
|
Guru meminta siswa
untuk membuat kelompok yang terdiri
dari 4 siswa tiap kelompok
|
||||
4
|
Guru meminta tiap
kelompok untuk berdiskusi tentang Sistem Pelumasan
|
||||
5
|
Guru memita salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain
menanggapinya dengan bertanya ataupun memberi sanggahan terhadap apa yang
disampaikan kelompok yang presentasi
|
||||
6
|
Guru memberikan
tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban
|
||||
7
|
Guru meminta
siswa/kelompok untuk memberikan kesimpulan mengenai hasil diskusi
|
||||
8
|
Guru mengajak siswa
untuk berganti pakaian praktik dan menuju RPS
|
||||
9
|
Guru memberikan
penjelasan dan demonstrasi praktik kepada siswa
|
||||
10
|
Guru membagikan
jobsheet kepada tiap kelompok
|
||||
11
|
Guru meminta siswa
untuk bekerja sama per kelompok melakukan praktik berdasarkan jobsheet
|
||||
12
|
Selama prakti, guru
memperhatikan dan membimbing siswa apabila siswa/kelompok mengalami masalah
atau kesulitan
|
||||
13
|
Siswa mengumpulkan
jobsheet hasil praktik
|
||||
14
|
Guru memberikan
penilaian terhadap kerja kelompok siswa masing-masing
|
||||
15
|
Guru memberikan tugas
rumah
|
||||
Penutup
|
1
|
Siswa diminta
menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Sistem Pelumasan
|
20 Menit
|
||
2
|
Dengan bantuan
presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Sistem Pelumasan
|
||||
3
|
Guru meminta salah
satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru
|
||||
4
|
Guru mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu nasional
|
||||
5
|
Guru memberikan
cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia
|
||||
6
|
Guru dan siswa berdo’a
|
||||
7
|
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan
tugas
|
||||
8
|
Guru dan siswa meninggalkan
RPS dengan bersalaman
|
||||
H. Alat, Media dan
Sumber Belajar
|
|||||||||
1.
|
Alat dan Bahan
|
||||||||
Adapun alat bahan
dalam pembelajaran ini yaitu :
|
|||||||||
2.
|
Media
|
||||||||
Adapun media yang
digunakan dalam pembelajaran ini yaitu flipchart dan presentasi power point
|
|||||||||
3.
|
Sumber Pembelajaran
|
||||||||
Adapun sumber
belajar pada pembelajaran ini yaitu :
|
|||||||||
I. Penilaian Hasil
Belajar
|
|||||||||
1.
|
Teknik Penilaian
|
Pengamatan, Tes
Tertulis/Lisan dan Praktik menggunakan Engine dan Mekanisme Katub
|
|||||||
2.
|
Prosedur Penilaian
|
||||||||
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
||||||
1.
|
Pengamatan
|
Pengamatan dan Tes
|
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
|
||||||
a. Menyebutkan macam-macam Sistem Pelumasan
|
|||||||||
b. Menjelaskan kembali fungsi-fungsi dan
prosedur penggunaan Sistem Pelumasan
|
|||||||||
2.
|
Ketereampilan
|
Praktik
|
Penyelesaian praktik
|
||||||
Terampil menggunakan
Sistem Pelumasan Sesuai prosedur
|
|||||||||
K. Instrumen Penilaian
Hasil Belajar
|
|||||||||
1. Pengetahuan
|
|||||||||
a.
|
Soal
|
||||||||
1. Alat tangan (hand tools) adalah.....
|
|||||||||
2. Sebutkan contoh
hanstool beserta cara penggunaannya? (min 5)
|
|||||||||
3. Sebutkan
kelebihan kunci inggris dibandingkan kunci pas?
|
|||||||||
4. Jelaskan mengapa
dalam menggunakan hanstools harus sesuai dengan SOP!
|
|||||||||
b.
|
Kunci Jawaban
|
untuk download fersi PDF silahkan KLIK DISINI
0 Response to "RPP KD 3.2 DAN 4.2 sistem pelumasan memelihara mesin kendaraan Ringan Kurikulum 2013 Revisi"
Post a Comment