RPP MEMELIHARA MESIN KENDARAAN RINGAN KD 3.6 DAN 4.6 ENGINE MANAGEMENT SYSTEM (EMS) KURIKULUM 2013 REVISI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A. Kompetensi  Inti
KI 3 : Memahami,  menerapkan,  menganalisis,  dan mengevaluasi  tentang pengetahuan  faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan   lingkup kerja Gambar Teknik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,  teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan  tugas spesifik dengan menggunakan  alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan  masalah sesuai dengan bidang kerja Gambar Teknik Menampilkan  kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi  Dasar
3.6      Menerapkan cara Perawatan Engine Management System (EMS)
4.6      Merawat berkala Engine Management  System (EMS)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1   Mampu Memahami Engine Management  System (EMS)
3.6.2   Mampu mengidentifikasi Engine Management  System (EMS)
4.6.1   Mampu menerapkan aturan Menerapkan cara Perawatan Engine Management System (EMS)
4.6.2   Mampu  Merawat berkala Engine Management  System (EMS)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran  ini, peserta didik diharapkan  mampu :
1. Memahami dan mengidentifikasi jenis-jenis Engine Management  System (EMS)
2. Terlibat aktif dan mandiri mengajukan  pertanyaan  tentang Engine Management  System (EMS)
3. Menjawab pertanyaan  yang diajukan tentang Engine Management  System (EMS)
4. Mengkategorikan data menentukan  hubungan, jenis dan fungsi Engine Management  System (EMS)
5. Menyimpulkan  dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkai dengan Engine Management
System (EMS)

6. Menggunakan  Engine Management  System (EMS)

E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan  Engine Management  System (EMS)
2. Jenis-jenis Engine Management  System (EMS)
3. Teknik penggunaan  Engine Management  System (EMS)

F. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan
Model Pembelajaran
Metode


: Scientific  dan PBL (Problem Based Learning )
: Cooperative Learning
: Penugasan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi



G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Dekskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan
1
Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
15 Menit

2
Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa kehadiran siswa.

3
Guru bertanya apakah ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya menjaga keistiqomahan dalam beribadah.

4
Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaran

Inti
1
Guru bertanya tentang mengapa kita belajar Engine Management System (EMS)
325 Menit

2
Guru menjelaskan bahawa dalam Teknik Kendaraan Ringan wajib bagi kita untuk memahami tentang Engine Management System (EMS)

3
Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel kita harus memahami semua sistem dan komponen kendaraan, salah satunya yaitu Engine Management System (EMS)

4
Dengan tanya jawab siswa diyakinkan bahwa dalam kerja bengkel wajib untuk memahami tentang Engine Management System (EMS)

5
Selanjutnya dengan alat bantu slide presentasi, guru membuka cakrawala luas siswa tentang definisi, jenis dang fungsi dari Engine Management System (EMS)

6
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.

7
Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan fungsi-fungsi dan cara kerja Engine Management System (EMS)

8
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya

9
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

10
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

11
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai fungsi, jenis dan cara kerja Engine Management System (EMS) berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.

12
Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi dan prosedur pemeriksaan Engine Management System (EMS)

13
Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat

14
Guru memberikan  soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan

15
Guru memberikan tugas rumah

Penutup
1
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Engine Management System (EMS)
20 Menit

2
Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai Engine Management System (EMS)

3
Guru meminta salah satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru

4
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu nasional

5
Guru memberikan cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia

6
Guru dan siswa berdo’a

7
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan tugas

8
Guru dan siswa meninggalkan kelas dengan bersalaman




Pertemuan ke-2
Kegiatan
Dekskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu


1
Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
15 Menit

2
Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa kehadiran siswa.

3
Guru bertanya apakah ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya menjaga keistiqomahan dalam beribadah.

4
Guru meminta siswa mengumpulkan tugas rumah

5
Guru bertanya apakah ada kesulitan dalam mengerjakan tugas

6
Jika ada guru meminta siswa yang lain untuk memberikan solusinya

7
Guru memberikan tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban

8
Guru mengajak siswa untuk melanjutkan pembelajaran dengan sub topic berikutnya

Inti
1
Guru bertanya tentang jenis-jenis Engine Management System (EMS)
325 menit

2
Bila siswa belum mampu menjawab, guru membuka cakrawala siswa tentang Engine Management System (EMS) dengan media slide presentasi.

3
Guru meminta siswa untuk membuat kelompok yang  terdiri dari 4 siswa tiap kelompok

4
Guru meminta tiap kelompok untuk berdiskusi tentang Engine Management System (EMS)

5
Guru memita salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain menanggapinya dengan bertanya ataupun memberi sanggahan terhadap apa yang disampaikan kelompok yang presentasi

6
Guru memberikan tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban

7
Guru meminta siswa/kelompok untuk memberikan kesimpulan mengenai hasil diskusi

8
Guru mengajak siswa untuk berganti pakaian praktik dan menuju RPS

9
Guru memberikan penjelasan dan demonstrasi praktik kepada siswa

10
Guru membagikan jobsheet kepada tiap kelompok

11
Guru meminta siswa untuk bekerja sama per kelompok melakukan praktik berdasarkan jobsheet

12
Selama prakti, guru memperhatikan dan membimbing siswa apabila siswa/kelompok mengalami masalah atau kesulitan

13
Siswa mengumpulkan jobsheet hasil praktik

14
Guru memberikan penilaian terhadap kerja kelompok siswa masing-masing

15
Guru memberikan tugas rumah

Penutup
1
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Engine Management System (EMS)
20 Menit

2
Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai Engine Management System (EMS)

3
Guru meminta salah satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru

4
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu nasional

5
Guru memberikan cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia

6
Guru dan siswa berdo’a

7
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan tugas

8
Guru dan siswa meninggalkan RPS dengan bersalaman




Pertemuan ke-3
Kegiatan
Dekskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu


1
Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
15 Menit

2
Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa kehadiran siswa.

3
Guru bertanya apakah ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya menjaga keistiqomahan dalam beribadah.

4
Guru meminta siswa mengumpulkan tugas rumah

5
Guru bertanya apakah ada kesulitan dalam mengerjakan tugas

6
Jika ada guru meminta siswa yang lain untuk memberikan solusinya

7
Guru memberikan tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban

8
Guru mengajak siswa untuk melanjutkan pembelajaran dengan sub topic berikutnya

Inti
1
Guru bertanya tentang jenis-jenis Engine Management System (EMS)
325 menit

2
Bila siswa belum mampu menjawab, guru membuka cakrawala siswa tentang Engine Management System (EMS) dengan media slide presentasi.

3
Guru meminta siswa untuk membuat kelompok yang  terdiri dari 4 siswa tiap kelompok

4
Guru meminta tiap kelompok untuk berdiskusi tentang Engine Management System (EMS)

5
Guru memita salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain menanggapinya dengan bertanya ataupun memberi sanggahan terhadap apa yang disampaikan kelompok yang presentasi

6
Guru memberikan tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban

7
Guru meminta siswa/kelompok untuk memberikan kesimpulan mengenai hasil diskusi

8
Guru mengajak siswa untuk berganti pakaian praktik dan menuju RPS

9
Guru memberikan penjelasan dan demonstrasi praktik kepada siswa

10
Guru membagikan jobsheet kepada tiap kelompok

11
Guru meminta siswa untuk bekerja sama per kelompok melakukan praktik berdasarkan jobsheet

12
Selama prakti, guru memperhatikan dan membimbing siswa apabila siswa/kelompok mengalami masalah atau kesulitan

13
Siswa mengumpulkan jobsheet hasil praktik

14
Guru memberikan penilaian terhadap kerja kelompok siswa masing-masing

15
Guru memberikan tugas rumah

Penutup
1
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Engine Management System (EMS)
20 Menit

2
Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai Engine Management System (EMS)

3
Guru meminta salah satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru

4
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu nasional

5
Guru memberikan cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia

6
Guru dan siswa berdo’a

7
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan tugas

8
Guru dan siswa meninggalkan RPS dengan bersalaman






H. Alat, Media dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
Adapun alat bahan dalam pembelajaran  ini yaitu :

2. Media
Adapun media yang digunakan dalam pembelajaran  ini yaitu flipchart dan presentasi power point
3. Sumber Pembelajaran
Adapun sumber belajar pada pembelajaran  ini yaitu :


I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
2. Prosedur Penilaian


Pengamatan,  Tes Tertulis/Lisan  dan Praktik menggunakan
No
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Pengamatan
Pengamatan dan Tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok

a.  Menyebutkan macam-macam Engine Management System (EMS)


b.  Menjelaskan kembali fungsi-fungsi dan prosedur penggunaan Engine Management System (EMS)

2.
Ketereampilan

Praktik
Penyelesaian praktik

Terampil menggunakan Engine Management System (EMS)


Sesuai prosedur


K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Pengetahuan a. Soal
1.  Alat tangan (hand tools) adalah.....
2. Sebutkan contoh hanstool beserta cara penggunaannya?  (min 5)
3. Sebutkan kelebihan kunci inggris dibandingkan  kunci pas?
4. Jelaskan mengapa dalam menggunakan hanstools harus sesuai dengan SOP!

b. Kunci Jawaban



UNTUK DOWNLOAD VERSI PDF  KLIK DISINI

0 Response to "RPP MEMELIHARA MESIN KENDARAAN RINGAN KD 3.6 DAN 4.6 ENGINE MANAGEMENT SYSTEM (EMS) KURIKULUM 2013 REVISI"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel