RPP MEMELIHARA MESIN KENDARAAN RINGAN KD 3.7 DAN 4.7 SISTEM BAHAN BAKAR DIESEL POMPA INJEKSI IN LINE KURIKULUM 2013 REVISI
Saturday, July 6, 2019
Add Comment
Satuan Pendidikan : SMKN Guru Mulia
Kelas : x
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Memelihara Mesin Kendaraan Ringan
Topik : Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
Waktu : 24 JP (@ 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis,
dan mengevaluasi
tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Gambar Teknik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Gambar Teknik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan
cara perawatan
sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line
4.7 Merawat berkala sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Mampu Memahami Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
3.7.2 Mampu mengidentifikasi Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
4.7.1 Mampu menerapkan
aturan Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line
4.7.2 Mampu Merawat berkala sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran
ini, peserta didik diharapkan mampu
:
1. Memahami dan mengidentifikasi jenis-jenis Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
2. Terlibat aktif dan mandiri mengajukan pertanyaan tentang Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
3. Menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
4. Mengkategorikan data menentukan
hubungan, jenis dan fungsi Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
5. Menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkai dengan Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In-Line
6. Menggunakan
Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan
Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
2. Jenis-jenis Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
3. Teknik penggunaan Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
F. Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model Pembelajaran
Metode
: Scientific dan PBL (Problem Based Learning )
: Cooperative Learning
: Penugasan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
|
||||||||
Kegiatan
|
Dekskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
||||||
Pendahuluan
|
1
|
Berdo’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
|
15 Menit
|
|||||
2
|
Guru melakukan
persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
|
|||||||
3
|
Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya
menjaga keistiqomahan dalam beribadah.
|
|||||||
4
|
Guru menjelaskan
topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran
|
|||||||
Inti
|
1
|
Guru bertanya tentang
mengapa kita belajar Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
325 Menit
|
|||||
2
|
Guru menjelaskan
bahawa dalam Teknik Kendaraan Ringan wajib bagi kita untuk memahami tentang
Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|||||||
3
|
Dengan tanya jawab,
disimpulkan bahwa dalam melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel kita
harus memahami semua sistem dan komponen kendaraan, salah satunya yaitu
Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|||||||
4
|
Dengan tanya jawab
siswa diyakinkan bahwa dalam kerja bengkel wajib untuk memahami tentang
Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|||||||
5
|
Selanjutnya dengan
alat bantu slide presentasi, guru membuka cakrawala luas siswa tentang
definisi, jenis dang fungsi dari Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi
In-Line
|
|||||||
6
|
Guru membagi siswa ke
dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
|
|||||||
7
|
Tiap kelompok mendapat
tugas untuk mendefinisikan fungsi-fungsi dan cara kerja Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|||||||
8
|
Selama siswa bekerja
di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya
|
|||||||
9
|
Salah satu kelompok
diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
|
|||||||
10
|
Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi tiap kelompok
|
|||||||
11
|
Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai fungsi, jenis dan cara
kerja Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.
|
|||||||
12
|
Guru memberikan soal
yang terkait dengan fungsi dan prosedur pemeriksaan Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line
|
|||||||
13
|
Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan
strategi yang tepat
|
|||||||
14
|
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan
|
|||||||
15
|
Guru memberikan tugas
rumah
|
|||||||
Penutup
|
1
|
Siswa diminta
menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
20 Menit
|
|||||
2
|
Dengan bantuan
presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|||||||
3
|
Guru meminta salah
satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru
|
|||||||
4
|
Guru mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu nasional
|
|||||||
5
|
Guru memberikan
cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia
|
|||||||
6
|
Guru dan siswa berdo’a
|
|||||||
7
|
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan
tugas
|
|||||||
8
|
Guru dan siswa
meninggalkan kelas dengan bersalaman
|
|||||||
|
|
|||||||
Pertemuan ke-2
|
||||||||
Kegiatan
|
Dekskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
||||||
|
1
|
Berdo’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
|
15 Menit
|
|||||
2
|
Guru melakukan
persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
|
|||||||
3
|
Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya
menjaga keistiqomahan dalam beribadah.
|
|||||||
4
|
Guru meminta siswa
mengumpulkan tugas rumah
|
|||||||
5
|
Guru bertanya apakah
ada kesulitan dalam mengerjakan tugas
|
|||||||
6
|
Jika ada guru meminta
siswa yang lain untuk memberikan solusinya
|
|||||||
7
|
Guru memberikan
tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban
|
|||||||
8
|
Guru mengajak siswa
untuk melanjutkan pembelajaran dengan sub topic berikutnya
|
|||||||
Inti
|
1
|
Guru bertanya tentang
jenis-jenis Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
325 menit
|
|||||
2
|
Bila siswa belum mampu
menjawab, guru membuka cakrawala siswa tentang Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line dengan media slide presentasi.
|
|||||||
3
|
Guru meminta siswa
untuk membuat kelompok yang terdiri
dari 4 siswa tiap kelompok
|
|||||||
4
|
Guru meminta tiap
kelompok untuk berdiskusi tentang Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi
In-Line
|
|||||||
5
|
Guru memita salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain
menanggapinya dengan bertanya ataupun memberi sanggahan terhadap apa yang
disampaikan kelompok yang presentasi
|
|||||||
6
|
Guru memberikan
tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban
|
|||||||
7
|
Guru meminta
siswa/kelompok untuk memberikan kesimpulan mengenai hasil diskusi
|
|||||||
8
|
Guru mengajak siswa
untuk berganti pakaian praktik dan menuju RPS
|
|||||||
9
|
Guru memberikan
penjelasan dan demonstrasi praktik kepada siswa
|
|||||||
10
|
Guru membagikan
jobsheet kepada tiap kelompok
|
|||||||
11
|
Guru meminta siswa
untuk bekerja sama per kelompok melakukan praktik berdasarkan jobsheet
|
|||||||
12
|
Selama prakti, guru
memperhatikan dan membimbing siswa apabila siswa/kelompok mengalami masalah
atau kesulitan
|
|||||||
13
|
Siswa mengumpulkan
jobsheet hasil praktik
|
|||||||
14
|
Guru memberikan
penilaian terhadap kerja kelompok siswa masing-masing
|
|||||||
15
|
Guru memberikan tugas
rumah
|
|||||||
Penutup
|
1
|
Siswa diminta
menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
20 Menit
|
|||||
2
|
Dengan bantuan
presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|||||||
3
|
Guru meminta salah
satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru
|
|||||||
4
|
Guru mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu nasional
|
|||||||
5
|
Guru memberikan
cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia
|
|||||||
6
|
Guru dan siswa berdo’a
|
|||||||
7
|
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan
tugas
|
|||||||
8
|
Guru dan siswa
meninggalkan RPS dengan bersalaman
|
|||||||
|
|
|||||||
Pertemuan ke-3
|
||||||||
Kegiatan
|
Dekskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
||||||
|
1
|
Berdo’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
|
15 Menit
|
|||||
2
|
Guru melakukan
persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
|
|||||||
3
|
Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak sholat subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya
menjaga keistiqomahan dalam beribadah.
|
|||||||
4
|
Guru meminta siswa
mengumpulkan tugas rumah
|
|||||||
5
|
Guru bertanya apakah
ada kesulitan dalam mengerjakan tugas
|
|||||||
6
|
Jika ada guru meminta
siswa yang lain untuk memberikan solusinya
|
|||||||
7
|
Guru memberikan
tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban
|
|||||||
8
|
Guru mengajak siswa
untuk melanjutkan pembelajaran dengan sub topic berikutnya
|
|||||||
Inti
|
1
|
Guru bertanya tentang
jenis-jenis Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
325 menit
|
|||||
2
|
Bila siswa belum mampu
menjawab, guru membuka cakrawala siswa tentang Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line dengan media slide presentasi.
|
|||||||
3
|
Guru meminta siswa
untuk membuat kelompok yang terdiri
dari 4 siswa tiap kelompok
|
|||||||
4
|
Guru meminta tiap
kelompok untuk berdiskusi tentang Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi
In-Line
|
|||||||
5
|
Guru memita salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain
menanggapinya dengan bertanya ataupun memberi sanggahan terhadap apa yang
disampaikan kelompok yang presentasi
|
|||||||
6
|
Guru memberikan
tambahan untuk penyempurnaan solusi atau jawaban
|
|||||||
7
|
Guru meminta
siswa/kelompok untuk memberikan kesimpulan mengenai hasil diskusi
|
|||||||
8
|
Guru mengajak siswa
untuk berganti pakaian praktik dan menuju RPS
|
|||||||
9
|
Guru memberikan
penjelasan dan demonstrasi praktik kepada siswa
|
|||||||
10
|
Guru membagikan
jobsheet kepada tiap kelompok
|
|||||||
11
|
Guru meminta siswa
untuk bekerja sama per kelompok melakukan praktik berdasarkan jobsheet
|
|||||||
12
|
Selama prakti, guru
memperhatikan dan membimbing siswa apabila siswa/kelompok mengalami masalah
atau kesulitan
|
|||||||
13
|
Siswa mengumpulkan
jobsheet hasil praktik
|
|||||||
14
|
Guru memberikan
penilaian terhadap kerja kelompok siswa masing-masing
|
|||||||
15
|
Guru memberikan tugas
rumah
|
|||||||
Penutup
|
1
|
Siswa diminta
menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dan cara kerja Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line
|
20 Menit
|
|||||
2
|
Dengan bantuan
presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|||||||
3
|
Guru meminta salah
satu siswa untuk membaca literasi yang telah disediakan oleh guru
|
|||||||
4
|
Guru mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu nasional
|
|||||||
5
|
Guru memberikan
cakrawala mengenai keanekaragaman budaya Indonesia
|
|||||||
6
|
Guru dan siswa berdo’a
|
|||||||
7
|
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan
tugas
|
|||||||
8
|
Guru dan siswa
meninggalkan RPS dengan bersalaman
|
|||||||
|
|
|||||||
H. Alat, Media dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
Adapun alat bahan dalam pembelajaran ini yaitu :
2. Media
Adapun media yang digunakan dalam pembelajaran ini yaitu flipchart dan presentasi power point
3. Sumber Pembelajaran
Adapun sumber belajar pada pembelajaran
ini yaitu :
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
2. Prosedur Penilaian
Pengamatan, Tes Tertulis/Lisan dan Praktik menggunakan
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
|
1.
|
Pengamatan
|
Pengamatan dan Tes
|
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
|
|
|
a. Menyebutkan macam-macam Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|
||
|
b. Menjelaskan kembali fungsi-fungsi dan
prosedur penggunaan Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|
||
2.
|
Ketereampilan
|
|
Praktik
|
Penyelesaian praktik
|
|
Terampil menggunakan
Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
|
|
||
|
Sesuai prosedur
|
|
|
K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Pengetahuan
a. Soal
1. Alat tangan (hand tools) adalah.....
2. Sebutkan contoh hanstool beserta cara penggunaannya? (min 5)
3. Sebutkan kelebihan kunci inggris dibandingkan kunci pas?
4. Jelaskan mengapa dalam menggunakan hanstools harus sesuai dengan SOP!
b. Kunci Jawaban
Untuk download versi pdf silahkan KLIK DISINI
0 Response to "RPP MEMELIHARA MESIN KENDARAAN RINGAN KD 3.7 DAN 4.7 SISTEM BAHAN BAKAR DIESEL POMPA INJEKSI IN LINE KURIKULUM 2013 REVISI"
Post a Comment