RPP SD KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 3
Tuesday, July 9, 2019
Add Comment
Satuan Pendidikan : SDN SAHABAT GURU
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema :
Aku Merawat
Tubuhku (Sub
Tema )
Pembelajaran ke
: 1
Alokasi waktu
: 1 Hari
DOWNLOAD FILE WORNYA DISINI 👉
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PJOK
3.4 Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan
badan, kuku, kulit,
gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki, dan pakaian
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menjelaskan secara lisan caracara merawat tubuh.
Menjelaskan secara lisan bagianbagian pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya
PJOK
Menjelaskan
cara-cara merawat tubuh
D. TUJUAN
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendengar penjelasan dari
guru, siswa dapat menyebutkan cara-cara menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2. Setelah melihat contoh dari guru,
siswa dapat mempraktikkan cara mencuci tangan dengan benar.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat
tubuh.
2. Setelah berdiskusi, siswa dapat memasangkan kartu kegiatan merawat
tubuh dengan tepat.
E.
MATERI
Merawat dan
Menjaga Kebersihan Tubuh
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing,
dilanjutkan dengan Pembacaan Teks
Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
1. Siswa diminta mengamati gambar/poster.
2. Guru menjelaskan tentang pentingnya menjaga kebersihan
diri sendiri maupun lingkungan.
3. Guru menanyakan apa saja pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya, mengapa dan bagaimana.
4. Guru menanyakan apa saja pada lingkungan yang harus
dijaga kebersihannya, mengapa dan bagaimana.
5. Siswa diminta maju ke depan kelas.
6. Siswa menjelaskan gambar meliputi penjelasan kegiatan
dan tujuan. Misalnya gambar orang berolahraga supaya badan sehat, di bawah
bimbingan guru.
7. Siswa diajak untuk membersihkan kelas dan sekitarnya.
8. Setelah selesai guru mengajak siswa untuk mencuci
tangannya.
9. Guru mencontohkan cara mencuci tangan dengan benar.
10. Sebagai penutup guru menjelaskan tentang pentingnya
menjaga kesehatan.
11. Guru menyampaikan bahwa merawat dan menjaga
kebersihan tubuh merupakan salah satu bentuk syukur pada Tuhan atas anugerah
yang telah diberikan-Nya.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
1. Guru mengingatkan kembali mengenai kegiatankegiatan
yang dapat dilakukan untuk merawat tubuh seperti mandi,
keramas, mencuci tangan, dan mencuci kaki.
2. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara-cara mereka dalam
merawat tubuh.
3. Rangkum jawaban seluruh siswa. Kemudian, tanyakan pada
siswa mengenai bendabenda yang mereka gunakan dalam merawat tubuh.
4. Setelah seluruh siswa mencoba menjawab, guru berkata
bahwa guru memiliki satu kotak rahasia (kotak dapat berupa kardus bekas
sepatu). Kotak tersebut telah berisi peralatan mandi seperti sabun, sampo,
sikat gigi, dan odol.
5. Keluarkan satu per satu dari dalam kotak sambil
bertanya pada siswa, “Apakah kalian menggunakan (sabun)?” dan seterusnya.
6. Diskusikan bersama siswa kegunaan dari benda-benda
merawat tubuh tersebut. Siapkan 4 set kartu kegiatan merawat tubuh serta
benda-benda untuk merawat tubuh.
7. Bagi siswa ke dalam beberapa kelompok untuk
memasangkan kartu-kartu tersebut.
8. Setelah memasangkan kartu, minta siswa untuk
mengerjakan latihan yang terdapat pada buku siswa.
9. Sebagai penutup guru mengingatkan siswa untuk mandi
dan keramas secara teratur.
|
150
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Aku
Merawat Tubuhku.
Gambar/poster kegiatan merawat tubuh,
Sabun cuci tangan, Potongan kertas (kartu) dengan gambar kegiatan merawat tubuh
seperti pentingnya tidur, makan, mandi, cuci tangan, dan cuci kaki, Kardus
bekas pasta gigi, sabun dan lain-lain. Kartu-kartu kegiatan merawat tubuh
I.
PENILAIAN
- Prosedur
Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
·
Esai atau uraian.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP
Satuan Pendidikan : SDN SAHABAT GURU
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema
: Tubuhku (Sub Tema )
Pembelajaran ke
: 2
Alokasi waktu
: 1 Hari
G.
KOMPETENSI INTI
5.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
7.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
8.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
H.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks
petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas
sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
PJOK
3.4. Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan
badan, kuku, kulit,
gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki, serta pakaian
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep
gerak (seperti konsep
tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
SBdP
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak
dan berlatih
memahami isi lagu
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah dan
sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
I. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Mengurutkan tahapan kegiatan mencuci tangan
Matematika
Melakukan penjumlahan sederhana pada garis bilangan
Melakukan proses pengurangan sederhana pada garis bilangan
PJOK
Mempraktikkan kegiatan cuci tangan
Melakukan gerakan melompat sesuai instruksi
SBdP
Menyanyikan lagu “Cuci Tangan”
Menjelaskan isi lagu “Cuci Tangan”
PPKn
Menunjukkan sikap tertib dalam mengikuti kegiatan praktik mencuci tangan
di sekolah
J. TUJUAN
Mempraktikkan Cara Mencuci Tangan
Tujuan pembelajaran:
Setelah melihat contoh cara mencuci
tangan dari guru, siswa dapat mempraktikkan kegiatan mencuci tangan dengan
benar.
Mengenal Garis Bilangan melalui Gerakan Lokomotor
Tujuan pembelajaran:
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat membilang 6–10 dengan
tepat dengan cara melompat.
2. Dengan praktik melompat, siswa dapat mengenal konsep bilangan 6–10
dengan tepat.
K.
MATERI
Mempraktikkan
Cara Mencuci Tangan
Mengenal Garis Bilangan melalui Gerakan Lokomotor
L.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
J.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing,
dilanjutkan dengan Pembacaan Teks
Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mempraktikkan Cara Mencuci Tangan
1. Jelaskan kembali pentingnya mencuci tangan khususnya
ketika hendak makan.
2. Perwakilan 5 orang siswa maju ke depan kelas untuk
memerankan urutan kegiatan makan di bawah bimbingan guru.
3. Guru membisikkan pada siswa pertama untuk memerankan
sedang mencuci tangan, siswa kedua sedang berdoa sebelum makan, siswa
ketiga sedang makan, siswa keempat sedang berdoa setelah
makan, dan siswa kelima sedang mencuci tangan setelah makan.
4. Siswa yang lain menjawab pertanyaan guru apa yang
sedang mereka lakukan dan mengurutkannya.
5. Guru menyanyikan lagu “Sebelum Kita Makan”.
6. Siswa menyanyikan lagu “Sebelum Kita Makan” bersama-sama
guru.
7. Siswa untuk mempraktikkan kegiatan sedang mencuci
tangan yang benar di bawah bimbingan guru.
8. Siswa mengamati contoh urutan mencuci tangan yang
benar. Tahapannya adalah sebagai berikut.
a. Membasahi telapak tangan dengan air.
b. Menambahkan sabun.
c. Menggosok-gosokan sabun di seluruh telapak tangan,
sela-sela jari, sampai punggung tangan.
d. Membilas dengan air bersih.
e. Mengeringkan tangan memakai lap tangan atau sapu
tangan handuk
9. Siswa mempraktikkan kegiatan mencuci tangan dengan
benar.
10. Sebagai penutup guru mengingatkan kembali pentingnya
kegiatan mencuci tangan sebelum makan, sesudah makan, dan setelah bermain.
Mengenal Garis Bilangan melalui Gerakan Lokomotor
1. Guru menanyakan, “Apa saja yang harus kita lakukan
agar tubuh kita sehat?”
2. Guru menyampaikan salah satu cara merawat tubuh agar
tubuh kita sehat adalah dengan berolahraga.
3. Siswa diajak berolahraga dan meminta siswa berkumpul
di lapangan.
4. Guru menggambarkan lima garis bilangan di lapangan
dengan angka sampai dengan 10.
5. Siswa diajak membilang angka 1—10.
6. Siswa melakukan gerak melompat dan meloncat ke depan
dan ke belakang, sambil mengenal konsep bilangan melalui garis bilangan.
7. Siswa melakukan pemanasan sebelum berolahraga.
8. Setelah melakukan pemanasan, siswa dibagi menjadi lima
kelompok.
9. Masing-masing kelompok menempati satu garis bilangan.
10. Perwakilan setiap kelompok berdiri di ujung pada
garis bilangan. Teman lainnya berada tidak jauh dari garis bilangan untuk
memberi
semangat sambil mengamati posisi temannya.
11. Siswa melakukan gerakan melompat dan meloncat atau
berjalan ke depan sesuai instruksi. Misalnya, instruksi untuk perwakilan kelompok
yang pertama maju ke depan 6 langkah.
12. Saat melompat siswa lain memberi semangat kepada
temannya dengan cara menghitung gerakan melompat secara bersama-sama.
Misalnya ”satu, dua...”.
13. Minta siswa lain melihat pada posisi nomor berapa
sekarang temannya berada.
14. Kegiatan diulang sampai semua siswa melakukan praktik
kegiatan melompat dan meloncat di garis bilangan.
15. Setelah selesai bermain sebelum masuk ke kelas siswa
mencuci tangan.
|
150
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
15
menit
|
K.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Tubuhku.
Poster kegiatan sedang mencuci
tangan, berdoa dan makan (jika ada)
L.
PENILAIAN
- Prosedur
Penilaian
c.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
d.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
b.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
c.
Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
· Esai atau uraian.
DOWNLOAD FILE WORNYA DISINI 👉
0 Response to "RPP SD KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 3"
Post a Comment